начальник
ИМЦ
Архив событий
Дошкольное образование
Аналитическая справка о состоянии и перспективах развития системы дошкольного образования в Яльчикском районе за 2013 год
№ 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
Безопасность школ
Молодежная политика
Мониторинг уровня заработной платы работников системы образования Яльчикского района
Мониторинг средней заработной платы работников системы образования Яльчикского района за январь 2012 - июнь 2013 года
Положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах
Постановление главы администрации Яльчикского района о представлении сведений о доходах руководителей муниципальных учреждений
Нормативно-правовая база
Положение о специальных стипендиях для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность
Положение об отделе образования
Федеральный перечень учебников на 2014-2015 учебный год
Get Adobe Flash player
Я бы в глазиры пошел… Новейшие профессии, которые надо освоить, чтобы жить припеваючи
Дата: 28.03.2014

В ближайшем будущем появятся 130 новых профессий

Текст: Алексей Дуэль , Анастасия Иванова

Кем быть? 130 новых профессий появятся и будут востребованы в ближайшем будущем. Такой прогноз сделали эксперты по результатам масштабного исследования "Форсайт компетенций 2030", которое провели Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления "Сколково".

Ментор стартапов, прораб-вотчер, глазир, форсайтер, дизайнер интерфейсов, проектировщик нейроинтерфейсов... Необычных профессий появится достаточно, и многие из них гарантируют достойную зарплату.
- Люди, которые освоили наиболее дефицитные новые профессии, получают сейчас от 100 до 120 тыс. рублей, - рассказал руководитель службы по связям с общественностью компании HeadHunter Иван Тютюнджи. - Столько, к примеру, получают дизайнеры интерфейсов, у которых опыт работы больше трех лет. Молодые же специалисты вполне могут рассчитывать на заработную плату в 50-60 тыс. Квалифицированный айтишник получает около 150 тыс. рублей и даже выше.

Где учиться? Названы профессии, которым нельзя выучиться дистанционно - В учебных заведениях уже созданы определенные кафедры или подразделения, которые находятся на этапе запуска новых образовательных программ по профессиям будущего, - отметил руководитель Центра образовательных разработок "Сколково" Денис Конанчук. - Однако со временем понадобится и массовая переподготовка кадров по новым специальностям.

Кое-какие интересные профессии можно получить в российских вузах уже сейчас. Помимо постылых менеджеров и маркетологов наши преподаватели берутся подготовить персональных бренд-менеджеров, проектировщиков индивидуальной финансовой траектории, тайм-брокеров, форсайтеров. Такие направления встречаются в Высшей школе экономики, РЭУ им. Плеханова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, МГУ.

Как постигать? Полноценные учебные курсы по новым профессиям могут появиться нескоро. Надо издать учебники, отработать методики, разработать и утвердить образовательные стандарты, подготовить преподавателей. В любом случае традиционное образование требует много времени и зачастую денег. Вместо посещения лекций и семинаров студенты новых профессий могут взять онлайн-курсы. Они бесплатны, доступны в любом месте, где есть Интернет, их подготовка занимает меньше времени, а содержание можно постоянно обновлять - поэтому знания, полученные при виртуальной учебе, обычно бывают более актуальными, чем вычитанные в бумажных классических учебниках.

Где и чему можно поучиться? Во-первых, существуют и активно используются ведущими университетами всего мира платформы Coursera и EdX. Из отечественных вузов с ними работают МГУ, МФТИ, МИФИ и многие другие. Качество знаний при должном прилежании виртуального студента будет не хуже, чем у очника, обучающегося на той же программе по старинке. Диплом государственного образца, правда, никто не выдаст. Но, как рассказали специалисты по подбору персонала, в этом нет ничего страшного - в России большинство соискателей устраиваются на работу не по той специальности, по которой они получили документ об образовании. Тем более когда речь идет о совсем новых, только что появившихся профессиях.
Еще одна платформа для онлайн-учебы только приживается в России. Называется она iTunes U и предназначена, как можно догадаться, для "яблочной" техники, в первую очередь - планшетов.
Большинство онлайн-курсов проводят на английском. Так что хорошая лингвистическая подготовка при освоении новых профессий сильно упрощает задачу. Впрочем, в последние время стали появляться и занятия на русском языке.
- Мы пытались попасть на iTunes U последние три года: четырежды делали запросы, - рассказал заведующий лабораторией инновационных образовательных технологий МФТИ Тарас Пустовой. - Но руководство Apple настороженно относилось ко многим странам . Наконец недавно политика компании изменилась, они добавили порядка 70 стран в список партнеров.

"Российская газета" - Неделя №6342 (70)

Первоисточник: http://rg.ru/2014/03/27/glazir.html

"Горячая линия"
Отзовитесь, добрые сердца!
Прием в школу на 2014-2015 учебный год
Новое в законодательстве об образовании
Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"
Молодежная политика
Обеспечение доступности дошкольного образования
Порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений в Яльчикском районе
Молодежь за ЗОЖ
Состояние системы образования Яльчикского района
Модернизация Республиканской системы общего образования
Приоритетный национальный проект "Образование"
Безопасность школы
Послание Главы Чувашии М.В.Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики
Удовлетворены ли вы качеством оказания услуг образовательными организациями ?